今天是: 天气预报 WAP网站 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

书记、区长群众直通交流台
区长信箱
网上调查
网上征集
在线访谈
政务微博
政务微信
您当前的位置:网站首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件内容
区长信箱
信件内容
信件类型:
投诉
标题:
观山湖区法官不作为
姓名:
陈国文
内容:
尊敬的区长你好,我也没有办法才给你写信。本人2017年1月4日在观山湖区法院立案,起诉贵州博程恒信信息技术有限公司违约一案,宁素法官拖到5月份才开始办案。9月18日开庭,临时换了李丽法官,被告也没有到庭。本来一个普通的民事案件6个月结案,现在拖到一年多了,我也到信访局局反应。立案庭的徐法官态度非常恶劣,并给我说会在2018年2月8日前结案,而给信访局的人说是年底结案(信访编号171216990011),结果案件还没有结,去信访局反应,给予回复是2018年2月8日,可以延期60天(见编号180104990016),我也实在没有办法,对这些不作为不负责敷衍了事欺上瞒下的法官啥办?
提交时间:
2018-01-08
答复内容:

网民朋友:

    您好!感谢您对观山湖区人民政府网站《区长信箱》栏目的关注,您的来信我们已收悉,现就有关情况回复如下:

    2017年1月12日,观山湖区人民法院受理原告陈国文诉被告贵州博程恒信信息技术有限公司合同纠纷一案。因原告陈国文提交的起诉状落款签名系打印,承办法官宁素通知其在起诉状上签名并更换起诉状。之后,承办人根据陈国文提供的被告电话进行送达,接电话人称打错了。承办人又通过网络查询等方式查询到被告公司的联系方式,但是网络显示的联系电话经拨打后显示已停机,无法与被告电话联系。通过原告提供的被告公司注册地邮寄起诉状副本等相关应诉材料,因该地址无此收件人邮件被退回。之后,承办人告知原告要求其提供被告的其他联系方式和送达地址以便送达,但是原告一直未将相关情况反馈至观山湖区人民法院,而是向观山湖区群工中心投诉。承办人通知原告直接到观山湖区人民法院办理公告送达手续,但是原告未在观山湖区人民法院指定的期限内前去办理公告手续。后经观山湖区人民法院多次联系,原告才到观山湖区人民法院办理公告手续。本案经公告送达,定于2017年9月18日开庭审理。后因原承办人宁素法官休产假,为不拖延本案诉讼周期,避免当事人产生不良情绪,观山湖区人民法院党组经研究,及时变更该案审判员,由审判员李丽审理本案。

    目前,案件已开庭审理,观山湖区人民法院已责成审判员李丽务必今年年底处理该案。2017年12月6日,观山湖区人民法院通过谈话的方式开展该案的疏导、化解工作,告知原告陈国文案件承办人变更情况,请其对本案中出现的特殊情况予以理解,同时告知其承办人的联系方式,如对该案有何意见可及时与承办人沟通。

    再次感谢您的来信,希望您一如既往关心支持观山湖区经济社会的发展。

 

                     观山湖区网格中心

答复时间:
2018-01-12
中华人民共和国中央人民政府门户网站 贵州省人民政府网 贵阳市人民政府门户网站 贵阳党建网 贵阳学习网 贵州诚信网 信用中国 诚信观山湖
  

设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅 | 联系方式 | 网站地图

Copyright www.guanshanhu.gov.cn 贵阳市观山湖区人民政府   网站标识码:5201150003
地址:贵阳市观山湖区委党校新校区 邮政编码:550081 电话:0851—87981735传真:0851—87981505
ICP备案/许可证编号:黔ICP备13005802号-2 公安机关备案号:52011502000061
建议使用IE7.0 1024*768以上分辨率浏览本站     技术支持:贵州博虹科技有限公司