今天是: 天气预报 无障碍浏览| WAP网站 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

书记、区长群众直通交流台
区长信箱
网上调查
网上征集
在线访谈
政务微博
政务微信
您当前的位置:网站首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件内容
区长信箱
信件内容
信件类型:
咨询
标题:
华润悦府业主2018年未交房能否上华润小学
姓名:
周沐
内容:
本人为华润悦府业主,小孩2018年9月入小学,但悦府2018年未交房,因了解到华一小学为私立学校,质量很好,所以希望小孩能入读华一学校,请问能否按业主入读?若不能,能否先按非业主交费入读,待交房转户口后按业主收费入读?(因了解到是私立学校,可以招收非业主生,但收费不一样)。望解答,非常感谢!
提交时间:
2018-01-03
答复内容:

网民朋友:

    您好!感谢您对观山湖区人民政府网站《区长信箱》栏目的关注,您的来信我们已收悉,现就有关情况回复如下:

    一、观山湖区义务教育阶段学校新生入学是以户籍为基本依据,综合片区学校学位等因素后进行统一划片招生。符合片区生户籍规定的适龄儿童、少年,享有片区学校新生招生学位。

    二、户籍属观山湖区的,严格执行划片招生同时,为满足户籍不属观山湖区但在我区实际居住的儿童少年入学需求,按照观山湖区进城务工人员随迁子女就读公办学校入学须知规定,符合以下条件的可以向观山湖区招生考试中心提出入学申请:

    1、父母双方在观山湖区有固定住所且连续居住三年以上,并在公安部门办理满三年的IC卡居住证。

    2、父(母)一方属务工人员,需提供与用人单位签订的劳动合同及观山湖区社保中心出具的缴纳社会保险证明(三年)及缴费凭据;父(母)一方属经商人员出具观山湖区工商部门办理的营业执照(一年)和在我区税务部门依法纳税的证明材料。

    区招考中心将依据《居住证》办理先后顺序,结合学校剩余学位情况,参照“先公后民,公办为主”政策安排符合条件人员入学

    三、观山湖区小区配套学校优先保障业主子女入学,华润小区符合招生规定的适龄儿童通过政府购买学位到华一学校就读,就读期间,按公办学生标准收费,学校片生、片外生统一管理,同质教育,享受同等教育资源。

    按省、市招生有关规定,我区2018年及今后义务教育阶段学校新生招生根据当年实际情况统筹安排,招生方案制定后将多渠道向社会公布。未尽事宜,可致电0851-84105641观山湖区招生考试中心咨询,或到世纪城观山湖区第一高级中学体育馆三楼观山湖区招生考试中心办公室咨询。

    由于周沐的户口还未迁入华润小区,暂时不能享受公办学生标准收费,孩子可以先就读该校,按非业主交费入读,待交房转户口后再按业主收费入读。

    再次感谢您的来信,希望您一如既往关心支持观山湖区经济社会的发展。

 

                     观山湖区网格中心

答复时间:
2018-01-05
中华人民共和国中央人民政府门户网站 贵州省人民政府网 贵阳市人民政府门户网站 贵阳党建网 贵阳学习网 贵州诚信网 信用中国 中关村贵阳科技园 诚信观山湖
  

设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅 | 联系方式 | 网站地图

Copyright www.guanshanhu.gov.cn 贵阳市观山湖区人民政府   网站标识码:5201150003
地址:贵阳市观山湖区委党校新校区 邮政编码:550081 电话:0851—87981735传真:0851—87981505
ICP备案/许可证编号:黔ICP备13005802号-2 公安机关备案号:52011502000061
建议使用IE7.0 1024*768以上分辨率浏览本站     技术支持:贵州博虹科技有限公司