今天是: 天气预报 WAP网站 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

书记、区长群众直通交流台
区长信箱
网上调查
网上征集
在线访谈
政务微博
政务微信
您当前的位置:网站首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件内容
区长信箱
信件内容
信件类型:
建议
标题:
观山湖物流园一些基础设施问题建议
姓名:
柴海
内容:
观山湖区各位领导:你们好,我是观山湖区一家物流公司上班的员工,在这里也生活三个月了,对此有些问题希望相关部门能尽快解决,观山湖物流园区,我看过贵州省中长期物流发展规划,规划很好,未来的发展也是不可限量,虽然一切都要慢慢来,不可急躁,但是现如今观山湖物流园也聚集了大大小小百家物流企业和其他企业了吧,但是说实话,这个物流园的基础设施我真的感觉还需要相关政府出面解决,第一,偌大的一个物流园,有苏宁仓库基地,安得物流,还有沃尔玛超市配送地也在,但目前我还没见这附近有一家银行,哪怕是自动取款机,经常会碰到有些急需现金的外地送货人员或是住在此地的员工无处提取现金,这一点希望政府关注,第二,观山湖物流园有这么多公司在,但到目前所有路面的路灯设置都是摆设,就是干线主路都没有一盏路灯是亮的,这让在这边生活的多数员工,特别是女员工在天黑后都不敢外出,整个路上黑灯瞎火,没有生活的气息,想问这是物流园还是鬼城呢?又怎么吸引人员过来?但是我看着金华镇政府每晚都是灯火通明,霓虹闪烁却所有路灯都是熄灭的。第三,这个物流园如此规模,企业供电能经常停电,甚至一天要停几回吗?想问这是贵阳市供电不足,还是此地的供电线路规划不合理,时常更改,又或者是电路设备质量不行,经常维修吗?这些我都不知道,当然,企业老板都能容忍市政经常停电的现象,但是我们一个员工因为停电要用多少其他的时间来弥补,我想没有人知道。其实这也应该有公司跟你们去交涉,我只是提一下。一个物流园的发展离不开基础生活设施的建设和一步步完善,这一点我想做这个物流园规划的领导们比我懂得更多,但我希望这点政府能早点解决,特别是对于在此地生活的人们的一点便民措施。写在最后或许因为我是一个微不足道的小人物,没有人会关注我说的,但我还是要说,我希望贵州最近出的那个物流中长期规划不仅仅是一个规划,而是有人一步步去实现,让规划渐渐落地,惠及全省人民。祝新年快乐。谢谢!
提交时间:
2018-01-01
答复内容:

网民朋友:

    您好!感谢您对观山湖区人民政府网站《区长信箱》栏目的关注,您的来信我们已收悉,现就有关情况回复如下:

    一、关于物流园无银行入驻和无设置自动取款机事宜。经与银行对接,银行入驻和设置自动取款机是各家银行根据片区业务量及自身发展需要自行决定。经协调,多家银行表示待园区相关规模指标达到要求后,将尽快入驻并设置自动取款机。

    二、关于物流园路灯不亮事宜。目前,园区内宾阳大道延伸段、园区3号路,4号路、金清线、京东路等大部门道路的路灯已移交并列入市政设施统一管理范围,已按时作息。现仅有物流园1、2号路路灯不亮,此2条道路建成后因资料未完善及现场存在问题而尚未移交。我区产业园区办将督促施工单位尽快完善工程资料并对现场进行整改,再移交市政部门纳入统筹。

    三、关于物流园经常停电事宜。园区建设初期,相关电网尚未完善,园区入驻企业所用电源都是原乡镇使用的农用电,经常检修,供电情况极不稳定。为此,园区于2017年3月完成京东110KV变电站建设,园区各企业也正逐步实施改线工程,从农用电转用工业用电。

    下一步工作中,我们会积极加强园区基础设施配套建设,尽量满足入驻企业及员工工作和生活需要。

    再次感谢您的来信,希望您一如既往关心支持观山湖区经济社会的发展。

答复时间:
2018-01-04
中华人民共和国中央人民政府门户网站 贵州省人民政府网 贵阳市人民政府门户网站 贵阳党建网 贵阳学习网 贵州诚信网 信用中国 诚信观山湖
  

设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅 | 联系方式 | 网站地图

Copyright www.guanshanhu.gov.cn 贵阳市观山湖区人民政府   网站标识码:5201150003
地址:贵阳市观山湖区委党校新校区 邮政编码:550081 电话:0851—87981735传真:0851—87981505
ICP备案/许可证编号:黔ICP备13005802号-2 公安机关备案号:52011502000061
建议使用IE7.0 1024*768以上分辨率浏览本站     技术支持:贵州博虹科技有限公司