今天是: 天气预报 无障碍浏览| WAP网站 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

书记、区长群众直通交流台
区长信箱
网上调查
网上征集
在线访谈
政务微博
政务微信
您当前的位置:网站首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件内容
区长信箱
信件内容
信件类型:
投诉
标题:
物业乱收电费,反映后得不到有效解决
姓名:
郑小燕
内容:
尊敬的领导您好!公司在中天会展城B区B8-1-151的商铺电费只能向物业公司缴纳不能直接向供电局缴费,物业没有提供用电户号。现因业务转型2017年9月初至今关门内部整顿,内部一直没有经营也没有人居住,只有开着监控和少许两三个电脑插座没有拔掉(关门一直未开机使用,关机状态),现去缴纳相关费用,从2017年8月至2017年11月电费竟然用了1500元左右,带着疑问去物业公司求助,结果物业派了两拨人来测试电表,第一次测试拍了视频说电表可能有问题,拍了近一分半时间的视频指针在倒退,说需要向上级反应,第二天又派人检查测试,又说没有问题,说我们太迟结算没有办法改动,让我们只能按实付款。但是一样的状态,2017年12月2日至今2017年12月28日只用电41度,我想了解之前近1500元的费用怎么用掉?物业迟迟不能给出满意的解决方式。另外打供电局投诉电话被告知商铺所用电属于物业供电不属于供电局直供用电,他们管不了。还有供电局直供电商铺用电是0.7144元/度,但是该物业是以1元/度的单价收费。我该怎么办?希望相关部门能协助调查!
提交时间:
2017-12-29
答复内容:

网民朋友:

    您好!感谢您对观山湖区人民政府网站《区长信箱》栏目的关注,您的来信我们已收悉,现就有关情况回复如下:

    一、电费收费方式问题。经对接,物业反馈由于中天会展城商业区域用电均通过物业总表分送到各商铺,由于在传送过程中存在电损,故总表用电量会大于各分表用电量总和。供电部门收取电费是按照物业总表进行收取,故多余损耗的电费须分摊到各商户。业主如不接受该收费方式,可向供电部门申请报装单独电表计费。

    二、电表问题。1月4日,我区住建局要求物业公司再次与该业主电表使用情况进行核实,物业反馈电表正常。由于住建局非电力专业技术部门,无法对电表工作情况进行判定,业主如有疑虑可咨询专业技术部门。

    三、我区住建局已督促物业认真履行服务职责,积极配合业主开展相关工作。     

    再次感谢您的来信,希望您一如既往关心支持观山湖区经济社会的发展。

 

                     观山湖区网格中心

答复时间:
2018-01-02
中华人民共和国中央人民政府门户网站 贵州省人民政府网 贵阳市人民政府门户网站 贵阳党建网 贵阳学习网 贵州诚信网 信用中国 中关村贵阳科技园 诚信观山湖
  

设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅 | 联系方式 | 网站地图

Copyright www.guanshanhu.gov.cn 贵阳市观山湖区人民政府   网站标识码:5201150003
地址:贵阳市观山湖区委党校新校区 邮政编码:550081 电话:0851—87981735传真:0851—87981505
ICP备案/许可证编号:黔ICP备13005802号-2 公安机关备案号:52011502000061
建议使用IE7.0 1024*768以上分辨率浏览本站     技术支持:贵州博虹科技有限公司